Auktionsarchiv: Los-Nr. 074 84

Sitzende Figur

Afrika Sammlung
02.09.2008
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 2.299 $ - 2.873 $
Zuschlagspreis:

Sitzende Figur

Afrika Sammlung
02.09.2008
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 2.299 $ - 2.873 $
Zuschlagspreis:

Auf einem zweibeinigen Schemel sitzende weibliche Figur mit konisch vorspringenden Brüsten. Gerade Haltung, mit in Höhe des Nabels vorgewölbtem Leib umgeben von jeweils zwei vertikalen und zwei horizontalen Einkerbungen (Tatauierungen). Freihängende Oberarme, angewinkelte, anliegende Unterarme mit tatzenartigen Händen. An den Handgelenken und an den Oberarmen je ein geschnitzter, reliefierter Reif. Die geschwungene Rückenpartie mit ausladendem Gesäß weist im oberen Schulterbereich sowie im Lendenbereich jeweils zwei vertikale Tatauierungen auf. Weitere vertikale Tatauierungen rechts und links oberhalb des Brustansatzes. Der Kopf schmal mit medianem, schlichtem Haarkamm. Herzförmig, konkav angelegtes Gesichtsfeld mit markanter Nase und üppigen, vorgeschobenen Lippen. Oberhalb der Stirn ein dicker rundovaler Haarknoten. Lendengürtel. Mittelbraunes Holz, schwarz eingefärbt, stellenweise feine und glänzende, stellenweise leicht krustige Patina. H. 28,5 cm. Vgl. Werner Schmalenbach, Die Kunst Afrikas, Basel 1953, S. 47. Abb. 44 und 45. Rechter Vorderfuß abgebrochen, rechts am Oberkörper zwei kleine Risse. Provenienz: Slg. Alexander Pollmer, München. Afrikanische Kunst

02.09.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

02.09.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122