Japan. - Audsley, G. A. Gems of japanese art and handicraft. London, Sampson Low, Marston & Co., 1913. Fol. (43,5:31 cm). Mit 72 (statt 76, 66 chromolith.) Tafeln und 11 Textabbildungen. VI, 60 S. Lose in Or.-Lwd.-Mappe mit Deckeltitel, berieben und bestoßen, vord. Gelenk tls. eingerissen. Erste Ausgabe. - Die meisterhaft chromolithographierten Tafeln u.a. von (Antoine) Pralon, Daumont, Blondet u. Spiegel, gedruckt bei Lermercier, Paris, mit schönen Mustern u. Motiven. - Ohne 4 s./w.-Tafeln.