AUDOT (Louis-Eustache)]. La Cuisinière de la campagne et de la ville. Paris, Audot, 1819. In-12, broché, couv. imprimée bleue. Frontispice gravé par Simonet d'après Chasselat, viii et 282 pp., 8 planches de dissection. Deuxième édition, rare, parue un an après la première, de ce célèbre manuel de cuisine, très souvent réimprimé au XIXe siècle. Il ouvre sur un chapitre consacré aux caves et aux vins, suivi d'instructions pour servir et disséquer viandes et poissons. Il contient ensuite de nombreuses recettes de viandes, légumes, œufs, pâtisseries, poissons, compotes, fruits confits. Louis-Eustache Audot (1783-1870), gastronome auteur d'un "Bréviaire", était également homme de lettres et libraire. Rousseurs, petits trous de vers. Couverture très frottée, passée, avec petites manques au dos. Vicaire, 54 - Oberlé, Fastes, 179-183 ; Bitting, 20 : autres éditions.