Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

AUDEMARS PIGUET Modèle 5513, n° 2545 et 014(9)34 Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris en mai 1960

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 152.307 $ - 253.845 $
Zuschlagspreis:
132.000 €
ca. 134.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 152.307 $ - 253.845 $
Zuschlagspreis:
132.000 €
ca. 134.030 $

AUDEMARS PIGUET Modèle 5513, n° 2545 et 014(9)34 Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris en mai 1960 Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune Boîtier : rond avec trois correcteurs sur la carrure, fond clippé et gravé "Maman 19 nov 62", signé Audemars Piguet, portant le poinçon de maître "EJ" et les poinçons d'importation pour la France Cadran : argenté avec index "bâton" appliqués, cadran auxiliaire à 3h pour l'indication du mois, à 6h pour les secondes et ouverture pour les âges et les phases de la lune, à 9h pour les jours de la semaine et à 12h pour la date, signé Cartier Mouvement : mécanique, cal. 9/10RSQ, ajusté 4 positions, 18 rubis, signé Audemars Piguet et numéroté 56667 Boucle : déployante en or jaune n° 15424, poinçon de maître "EJ" et de garantie française Tour de poignet : 17 cm Diam. : 31 mm Poids brut : 44,47 g. Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris, en mai 1960, et revendue à son actuel propriétaire le 19 novembre 1962 Provenance : Famille aristocratique européenne Cette montre est la seule du modèle 5513 qui soit sortie des ateliers Audemars Piguet en 1960. 19 exemplaires ont été produits entre 1951 et 1967, parmi lesquels seules deux montres ont été livrées à Cartier, la première en 1960 (la nôtre) et la seconde en 1965. Le modèle 5513 est documenté dans le livre "Les Montres-Bracelets à Complications Audemars Piguet au XXème siècle" p. 124-125, et p. 115 pour l'introduction sur le calibre. Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration. A 18k yellow gold manual winding wristwatch with triple calendar and moon phases, delivered to Cartier Paris in May 1960 and sold to the actual owner on 19.11.1962 The first one of only two known. With a gold deployant clasp, stamped "EJ" and numbered Cette montre, précieusement conservée par son propriétaire d'origine, est un parfait exemple de la collaboration entre Cartier et la manufacture Audemars Piguet. On ne connaît à ce jour que très peu de montres bracelets avec calendrier complet, phases de la lune, portant la signature Cartier sur le cadran. Notre exemplaire est à rapprocher de celui réalisé pour le roi Hassan II du Maroc dans un boîtier carré et daté de l'année 1964, vendue aux enchères à Genève le 12 mai 2019. Les Archives de la maison Audemars Piguet mentionnent que ce modèle 5513 a été livré à Cartier en mai 1960, il est le premier des deux seuls livrés à Cartier, la seconde ayant été livrée en 1965. Notre exemple est donc historique dans cette étroite collaboration ; d'après les recherches mentionnées dans le livre de référence, Audemars Piguet 20th Century Complicated Wristwatches,on ne connaît que 19 exemplaires fabriqués du modèle 5513, calibre 9/10 RSQ, livrés entre 1951 et 1967, dont seulement 11 pièces en or jaune. Provenance: This watch was entrusted to us by its original first owner, from an important European aristocratic family. This watch is the only one of the model 5513 that left the Audemars Piguet workshops in 1960. 19 pieces were delivered between 1951 and 1967, of which only two watches were delivered to Cartier, the first in 1960 and the second in 1965. The 5513 model is documented in the book "Les Montres-Bracelets à Complications Audemars Piguet au XXème siècle" p. 124-125 and p. 115 for the introcution on the caliber. With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne p

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
18.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
18.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020