AUDEMARS FRÈRES DÉBUT XXEME SIECLE Montre de poche savonnette en or jaune 14K. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints, chemin de fer et graduation minutes, petite seconde à 6h. Mouvement mécanique avec échappement à ancre. Boîtier en or guilloché. Cuvette gravée : "Fournisseur de sa Majesté l'Empereur de Russie - Par l'ancienne maison Audemars fondée en 1811". Cadran, boîtier, cuvette et mouvement signés. Numérotée 110747. Diam. 56 mm. Poids brut : 143,34 gr. 700-1,000