Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

Auction number: 92 AGUSTIN ESTEVE

Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
19.12.2018 - 20.12.2018
Aufrufpreis
30.000 €
ca. 34.206 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 57.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

19.12.2018 - 20.12.2018
Aufrufpreis
30.000 €
ca. 34.206 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 57.011 $

Auction number: 92 AGUSTIN ESTEVE (Valencia, 1753 - Madrid, h. 1830) Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820), VIII Marqués de Ariza, X Marqués de Estepa, XI marqués de la Guardia, de Armunia, de la Guardia, de Guadalest, de Laula, de Vivola y de Monte de Vay, conde de la Monclova y de Santa Eufemia H. 1808 Óleo sobre lienzo. 189 x 180 cm. Inscrito: "Al Excmo. Sr. Almirante Marqués de Hariza y Estepa, Grande de España de Primera Clase, Mariscal de Campo de los Rs. Exitos". Procedencia: - Antigua colección de la Marquesa de Valdeolmos - Por herencia a los actuales propietarios Bibliografía - Martín S. Soria, Esteve y Goya, Valencia, 1957, pág. 128, núm. 122, fig. 77. Hijo de Fausto Francisco de Palafox Rebolledo y Pérez de Guzmán el Bueno, VII marqués de Ariza, y de María Teresa de Silva de Bazán y Sarmiento. Almirante de Aragón, alcalde mayor de los hijosdalgo de Castilla, patrono del Colegio de san Clemente de los Españoles de Bolonia, mariscal de campo de los Reales Ejércitos, gentilhombre de Cámara con ejercicio, sumiller de Corps, y Académico de Honor de la Real Academia de Nobles y Bellas Artes de San Luis de Zaragoza, el 11 de septiembre de 1801, obtuvo la Gran cruz de la Real Orden Española de Carlos III en 1789, y fue Caballero del Toisón de Oro el 4 de abril de 1794, investido personalmente por Su Majestad el día 10 de julio siguiente, ceremonia en la que el duque de Medinacelli fue su padrino. Tres veces Grande de España. Magnífico retrato pintado por Agustín Esteve, destacado pintor de retratos de finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX. El Marqués de Ariza de pie, de manera casi frontal, aparece con elegancia sobre un interior cuidadosamente decorado. Sobre una mesa fernandina, descansa un papel donde está inscrito "Al Excmo. Sr. Almirante Marqués de Hariza y Estepa, Grande de España de Primera Clase, Mariscal de Campo de los Rs. Exitos". Por encima de la mesa, un relieve con la figura femenina del luto. El retratado muestra una mirada penetrante y ligeramente meláncolica, variante muy utilizada en los retratos de éste pintor. Destacamos la precisión en el modelado de su rostro carnoso y suave así como el perfecto tratamiento del uniforme de sumiller de Corps sobre el que porta el Toisón de Oro, la banda y Cruz de Carlos III. Se conocen otros dos retratos del Marqués de Ariza pintados hacia 1795, conservados en la colección del Duque del Infantado (Ver: Martín S. Soria: "Esteve y Goya", Valencia, 1957, pág. 98, números 36 y 37).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
19.12.2018 - 20.12.2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
19.12.2018 - 20.12.2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755