Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

AUBRY LOUIS-FRANÇOIS (1767-1851

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.934 $ - 7.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.934 $ - 7.401 $
Zuschlagspreis:

AUBRY LOUIS FRANÇOIS (1767-1851), ATTRIBUÉ À. Portrait de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860). Miniature ovale peinte sur ivoire, vers 1810, le représentant en buste de trois-quarts gauche et en uniforme blanc de l’infanterie westphalienne portant les plaques de Commandeur de l’Ordre de la Couronne de Westphalie et de Grand Croix de l’Ordre de la Légion d’honneur, sur fond de ciel nuageux. Traces de signature à droite, vraisemblablement Aubry, à l’instar des signatures habituelles du célèbre miniaturiste. Légères usures.
Conservée sous verre dans un cadre ovale à trépied en bronze doré surmonté d’un nœud enrubanné. Porte une étiquette blanche collée au dos du cadre avec le n° 217/2. H. 5.3 x L. 3.5 cm (à vue). Provenance : - Collection de Caroline Murat (1782-1839), reine de Naples.
- Son fils, Lucien Murat (1803-1878), 3e prince Murat.
- Son fils, Joachim Murat (1834-1901), 4e prince Murat, au château de Chambly.
- Son fils, Joachim Napoléon Murat (1856-1932), 5e prince Murat, au château de Chambly.
- Puis par descendance.
Références : On sait qu’Aubry, élève d’Isabey, a peint 4 portraits miniatures du roi Jérôme, frère cadet de l’empereur Napoléon Ier. Une première est passée en vente chez Christie’s Londres le 12 juin 2006, lot 64. Une deuxième est passée en vente chez Christie’s Londres le 10 juin 2010, lot 164. Une troisième est passée en vente chez Christie’s Londres les 26-27 novembre 2013, lot 141. Il semble que la nôtre soit très probablement la quatrième, bien que la signature en partie effacée nous empêche de l’affirmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
13.04.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 7, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

- Puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
13.04.2018
LECLERE - Auction Houses