Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $

[AU SANS PAREIL. – COLLECTION ILLUSTRÉE]. Ensemble de quatorze volumes parus dans la collection d'éditions originales illustrées. 14 volumes in-12, brochés. – GIRAUDOUX (Jean). Hélène et Touglas. 1925. 4 gravures de Laboureur. 1/1000 vélin. – LACRETELLE (Jacques de). La Belle journée. 1925. 6 eaux-fortes de Chas Laborde. 1/1000 vélin. – RANCEY (Emmanuel). La Douleur sur les tréteaux. 1925. Frontispice, bandeaux et lettrines de Louis Jou. 1/20 japon avec suite sur japon. Plus un autre exemplaire sur vélin. – FLEURET (Fernand). Sœur Félicité. 1926. 6 gravures de Yves Alix 1/1000 vélin. – MAC ORLAN (Pierre). Port d'eaux-mortes. 1926. 8 lithographies de Grosz. 1/1000 vélin. – MAURIAC (François). Fabien. 1926. 6 gravures d'Hermine David. 1/1000 vélin. – SOUPAULT (Philippe). Corps perdu. 1926. Illustrations et pointes-sèches de Jean Lurçat 1/75 hollande. – BEUCLER (André). Un Nouvel amour. 1927. 6 gravures de Dignimont. 1/600 vélin. – DURTAIN (Luc). Crime à San-Francisco. 1927. 8 lithographies de Georges Annenkoff. 1/650 vélin. – LARBAUD (Valery). Caderno. 1927. 8 pointes-sèches de Mily Possoz. 1/1050 vélin. – SCHLUMBERGER (Jean). L'Amour, le prince et la vérité. 1927. 10 eaux-fortes de Jeanne Rosoy. 1/600 vélin. – AVELINE (Claude). Le Postulat. 1928. 8 lithographies originales de Berthold Mann. 1/500 vélin. – CARCO (Francis). Les Vrais de vrai. 1928. 6 eaux-fortes de Pierre Falké. 1/1200 vélin. Dos décolorés, comme sur tous les titres de cette série.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930