Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Au rendez-vous allemand, suivi de poésie et vérité 1942

Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 68 $ - 114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 68 $ - 114 $
Zuschlagspreis:

ÉLUARD, Paul
Paris
Editions de Minuit
1944
In-8°, 80 pp. Sur papier bleu-gris. Broché, petit défaut à la coiffe sup. Édition en partie originale ornée du portrait d'Éluard par PICASSO en frontispice. Ce volume rassemble des poèmes de Paul Éluard publiés pendant la Seconde Guerre mondiale, le plus souvent dans la clandestinité sous des pseudonymes tels que Jean du Haut ou Maurice Hervent, dans divers recueils, revues et brochures. Joint : SAINT-JOHN PERSE. Quatre poèmes (1941-1944). Buenos Aires, SUR - Lettres françaises, 1945. In-12°, 80 pp, publié dans la série "La Porte étroite" n° 7. Broché. Edit. orig. de ces poèmes publiés dans diverses revues, elle fut publiée par Roger Caillois et vendue au profit des oeuvres du Comité Français de Secours aux Victimes de la Guerre et financée par Victoria Ocampo. + Jules LAFORGUE. Poésies complètes. Paris, éds. de Cluny, 1943. 2 vols. in-8°. Texte et note établis par M.G. Jean-Aubry- Tirage limité sur vélin supérieur de voiron, n° 1792/3000. Broché. Exemplaire de présentation avec la feuille de garde pleine de signatures. + La Table Ronde. Premier cahier de la nouvelle série. P., 1946, In-4°, broché. Illustrations de Matisse, Bonnard, Bourdelle, Marquet, Luc-Albert Moreau Christian Bérard Textes de Claudel, Mauriac, Jammes, Gide, Alain... (ensemble : 5 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
05.10.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

ÉLUARD, Paul
Paris
Editions de Minuit
1944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
05.10.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457