„Au cirque“. 1905/1913 Kaltnadel auf Velin. 22 × 14 cm (50,9 × 32,9 cm). (8 ⅝ × 5 ½ in. (20 × 13 in.)) Werkverzeichnis: Baer 11 b.2 (von c). Einer von 250 Abzügen. Blatt 9 (von 15) der Mappe: La Suite des Saltimbanques. Paris, Ambroise Vollard, 1913.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse. An der Oberkante links der Mitte eine winzige Fehlstelle (0,2 x 0,6 cm). Das Papier unregelmäßig gebräunt und leicht angestaubt. Stellenweise winzige und kleine blass-graue Fleckchen sowie vereinzelt kleine Feuchtigkeitsfleckchen (bis zu 1,6 x 0,8 cm) und Stockfleckchen. Insgesamt das Blatt leicht unfrisch. Entlang der Kanten leichte Bereibungen. Drei Kanten mit vereinzelten schwachen Stauchungen. Parallel zur Oberkante eine schwache Knickspur. Die obere rechte Blattecke leicht bestoßen sowie mit einer Knickspur (3,9 cm). Rückseitig in der oberen rechten sowie der unteren linken Blattecke mit doppelseitigem Klebeband auf den Unterkarton montiert. Dieses in der unteren Ecke gelöst. Hier ein minimaler Oberflächenverlust. In der oberen linken Blattecke und der unteren rechten Blattecken jeweils ein Papierklebebstreifenrest. In der oberen und unteren rechten Ecke jeweils ein leichter Oberflächenverlust durch abgezogenes Klebeband