Au Bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883. Fort in-12, (4)-521-(3 blanches) pp., demi-maroquin marron à coins, dos lisse fileté, filets dorés en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos restaurés conservés, tête dorée sur témoins, dos passé (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul grand papier après 10 exemplaires sur japon. Onzième volet du cycle des Rougon-Macquart. Exemplaire à toutes marges.