Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Benjamin PÉRET.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Benjamin PÉRET.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.897 $

Au 125 du boulevard Saint-Germain, conte avec une pointe-sèche de Max Ernst et trois dessins de l'auteur. Paris, 1923. In-12, demi-maroquin fauve à bandes, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Tirage limité à 181 exemplaires. Un des 20 exemplaires sur hollande Van Gelder Zonen (nº 20). Pointe-sèche originale de Max Ernst en frontispice, tirée sur papier de Chine contrecollé. L'illustration comprend en outre trois dessins de l'auteur reproduits à pleine page. Surprenante cascade d'envois autographes signés sur les deux premiers feuillets de garde : A Jacques Prévert Si les oiseaux cassent les pierres de la marée, c'est grâce aux fluxions des mouches qui glissent le long des fils télégraphiques à la façon des W dont les branches se déploient comme mes mains tendues Benjamin Péret Mais le dénommé Prévert n'est qu'une pourriture et n'aura jamais ce livre Benjamin Péret 2 mai 1932 Pauvre Péret, benjamin des prés verts R. Char A Valentine Quand une clef pénètre doucement dans l'oeil sain d'un borgne le poële refuse de chauffer les canaris Bonjour Benjamin Péret 2 mai 1932 A Robert Valançay Après une pareille cascade on ne peut qu'espérer, qu'enfin, ce livre arrivera dans des mains amicales. Tout est donc bien qui finit bien. Benjamin Péret 29 juin 1949 De l'inconstance des amitiés surréalistes. Membre fondateur du Surréalisme, Benjamin Péret (1899-1959) est celui qui n'en a jamais trahi l'esprit, ce dont témoigne la succession d'envois. Le premier s'adresse à Jacques Prévert auquel Péret était très lié au temps du 54 rue du Château. Prévert rompit avec Breton en 1929 après la publication du Second Manifeste et, crime de lèse-majesté, participa à Un cadavre, le pamphlet collectif mis en oeuvre par Georges Bataille contre Breton. Quand ce pamphlet parut, Péret était en Amérique du Sud : il fut expulsé du Brésil en 1931. De retour à Paris, il parvint à reprendre possession du précieux volume, y ajoutant un envoi correctif le 2 mai 1932 et, le même jour, un envoi à Valentine Hugo Celui qui est encore son ami pour un temps, le poète René Char, ajouta un mot aigre-doux avec un jeu de mots sur les noms de Péret et de Prévert. (En 1935, Char se brouilla à son tour avec Péret, lui adressant une lettre fameuse et, dans une lettre à Georges Sadoul, il le qualifia de “grand poète, grand con, grand salaud”...). En 1937, c'est au tour de Valentine Hugo à qui avait échu l'exemplaire, de prendre ses distances avec le mouvement surréaliste. Reprenant possession de l'exemplaire gyrovague, un quart de siècle après son premier envoi, Péret l'adresse enfin le 29 juin 1949 à Robert Valançay : “Tout est donc bien qui finit bien”, conclut-il. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés