Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

ATTRIBUE AU MAITRE DU MONOGRAMME H A, ALLEMAGNE, XVIIIEME SIECLE LES QUATRES SAISONS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.591 $

ATTRIBUE AU MAITRE DU MONOGRAMME H A, ALLEMAGNE, XVIIIEME SIECLE LES QUATRES SAISONS Statuettes en ivoire, socles en tilleul tourné et noirci ; (étiquettes sous les bases : F H / 23 Juni 1877), fentes, manque la main gauche de la figure de l'Eté Hauteur des figures : entre 12 et 12,5 cm. (from 5 to 4 3/4 in.) Hauteur des socles : 5 cm. (2 in.) ATTRIBUTED TO THE MAITRE DU MONOGRAMME H A, GERMANY, 18TH CENTURY, FOUR IVORY STATUES REPRESENTING THE FOUR SEASONS Marquées par une vraie maîtrise dans l'art de la sculpture sur ivoire, ces petites allégories profanes sont à rapprocher de l'oeuvre du Maître du monogramme H A et en particulier de deux petits groupes représentant un Ange Gardien et Sainte Anne, la Vierge et l'Enfant Jésus, tous deux conservés au Bayerischen Nationalmuseum de Munich et présentant de très grandes similitudes stylistiques : un canon ramassé, un réalisme exacerbé des visages et un traitement des plis assez caractéristique témoignant d'une vraie personnalité artistique. Bibliographie comparative : Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums, Band XIII, 4, 1928, pp. 127-128, n° 723 à 728

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020