Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.708 $ - 11.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.708 $ - 11.011 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois Huile sur panneau de chêne, trois planches (Restaurations) Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx Hauteur : 70 Largeur : 102,50 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire : Poète et peintre anversois, Sébastien Vrancx est célèbre pour ses scènes de batailles et d'attaques de brigands. Si son répertoire est très étendu, il est essentiellement un "peintre de cabinet": il a peint des scènes rustiques où il renouvelle la tradition instaurée par Pieter Brueghel et des tableaux de société d'une élégance aristocratique. Après son apprentissage chez Adam van Noort d'après Carel van Mander, il voyage en Italie et Charles Sterling suppose que, comme Joos de Momper il noue des relations avec Ludovic Pozzoserrato. Rentré à Anvers, il conjugue la tradition brueghelienne à des scènes populaires accordée au style italianisant de Pozzoserrato. Poète à ses heures, il compte parmi les théoriciens en vue de son temps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020