Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Attribué à Roelof Koets, dit le vieux Haarlem, vers 1592 - 1655 Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, à la coupe de fruits, au jambon et au pain disposés sur une table

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.301 €
ca. 20.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.301 €
ca. 20.228 $

Attribué à Roelof Koets dit le vieux Haarlem, vers 1592 - 1655 Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, à la coupe de fruits, au jambon et au pain disposés sur une table Panneau de chêne Hauteur : 64 Largeur : 87 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Notre tableau est à rapprocher de trois versions de cette composition de Roelof Koets avec quelques variantes : - 'Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, à la coupe de fruits, au jambon, au pain et à la pièce de grès disposés sur une table', panneau, 81 x 113 cm, Galerie Green, en 1976; - 'Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, à la coupe de fruits, au jambon et au pain disposés sur une table animée d'un singe', panneau, 63,50 x 88 cm, dans le marché parisien vers 1995 (galerie Sépia); - 'Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, à la coupe de fruits, au raisin, au jambon, au pain et au verre vénitien disposés sur une table', panneau, 74 x 107 cm, à New York, Lawrence Steigrad Fine Art, 2002. Dans la lignée de Willem Claesz Heda et de Pieter Claesz avec lequel il collabore, Roelof Koets offre une nature morte montrant les apprêts d'un déjeuner fidèle aux croyances christiques des hollandais et à leur goût de collectionneur pour les pièces montées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020