Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Attribué à Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny 1758-1823 Paris)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:
26.587 €
ca. 29.776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:
26.587 €
ca. 29.776 $

L'Amour, étude de tête Pierre noire et craie blanche sur papier anciennement bleu A vue: 34 x 27 cm; taille réelle: 43,5 x 30,8 cm Légèrement insolé, trace de rousseurs, collé en plein Provenance: Ancienne collection Walferdin, sa vente, Paris, Hôtel Drouot, les 12-16 avril 1880, n°331, comme «Etude pour l'Heureuse mère» Ancienne collection André Benoist Exposition: Prud'hon, Paris, Musée Jacquemart-André, 1958, n°127, comme «Etude pour l'Heureuse mère» Bibliographie: Jean Guiffrey, L'oeuvre de Prud'hon, Paris, 1924, Librairie Armand Colin, n°739, comme «La jeune mère», peut-être une étude pour «l'Heureuse mère». Il existe une étude plus poussée de la même tête, conservée dans une collection particulière (voir Sylvain Laveissière, Prud'hon ou le rêve du bonheur, catalogue d'exposition, Paris - New-York, 1997-1998, fig. 120c, p.181). Cette étude fut également répertoriée par Guiffrey sous les numéros 736 et 1259 de son catalogue. Longtemps considérée comme une étude pour L'Heureuse mère, elle a été rattachée par Sylvain Laveissière à la figure de l'Amour dans Le Mépris des richesses (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage), qui fut exposée au Salon de 1804. Le Mépris des richesses ou L'Innocence entre l'Amour et la Fortune est le premier tableau issu de la collaboration entre Prud'hon et Constance Mayer exposé sous le nom de cette dernière au Salon. Monsieur Laveissière n'entend pas inclure ce dessin dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2019
Giquello