La vocation de saint Pierre et de saint André Lavis brun sur trait de crayon noir et rehauts de gouache blanche 55 x 43 cm Accidents sur les bords, gouache partiellement oxydée, pliures centrales et partiellement dédoublé au verso Provenance: ancienne collection Vischer, son cachet en bas à gauche (L.1549) cachet non identifié en bas à droite (L.2859 d) trace d'un cachet en bas à gauche Notre dessin semble préparatoire au morceau de réception offert à l'Académie par l'artiste en février 1673, conservé au musée des Beaux Arts de Rennes (inv. 801.1.24; voir F. Bergot et P. Ramade, « Catalogue des Peintures de l'Ecole française du XVIIème siècle au Musée des Beaux-Arts de Rennes », Bulletin des Amis du Musée de Rennes, Numéro spéciale XVIIe siècle, n° 3, printemps 1979, p. 12, n° 12). On note de nombreuses variantes, particulièrement dans la partie droite.