Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Attribué à Michel CORNEILLE dit l'Aîné ou CORNEILLE des Gobelins (Paris 1641 - 1708)

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $

La vocation de saint Pierre et de saint André Lavis brun sur trait de crayon noir et rehauts de gouache blanche 55 x 43 cm Accidents sur les bords, gouache partiellement oxydée, pliures centrales et partiellement dédoublé au verso Provenance: ancienne collection Vischer, son cachet en bas à gauche (L.1549) cachet non identifié en bas à droite (L.2859 d) trace d'un cachet en bas à gauche Notre dessin semble préparatoire au morceau de réception offert à l'Académie par l'artiste en février 1673, conservé au musée des Beaux Arts de Rennes (inv. 801.1.24; voir F. Bergot et P. Ramade, « Catalogue des Peintures de l'Ecole française du XVIIème siècle au Musée des Beaux-Arts de Rennes », Bulletin des Amis du Musée de Rennes, Numéro spéciale XVIIe siècle, n° 3, printemps 1979, p. 12, n° 12). On note de nombreuses variantes, particulièrement dans la partie droite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
30.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
30.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944