Attribué à Marten van CLEVE Anvers, 1527 - 1581 Buveur tenant une cruche Huile sur panneau de noyer, annoté en haut à droite, une ancienne étiquette numérotée '8836 / 71' au verso Sans cadre Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Commentaire : Cette composition peut être rapprochée d'une figure de paysanne tenant une cruche de dimensions similaires de Marten van Cleve conservée au Philadelphia Museum of Art (voir Kl. Ertz et C. Nitze-Ertz, 'Marten van Cleve', Lingen, 2014, p. 212, n° 181).