Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Attribué à Louis-Roland TRINQUESSE Paris, vers 1745 - 1799 Portrait présumé de Monsieur du Saulcy

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.265 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.265 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Louis-Roland TRINQUESSE Paris, vers 1745 - 1799 Portrait présumé de Monsieur du Saulcy Huile sur toile Annotée '[M] DU SAULCY' sur le châssis au verso Presumed portrait of Monsieur du Saulcy, oil on canvas, attr. to L. R. Trinquesse Hauteur : 48 Largeur : 40,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Colin du Bocage, 30 avril 2014, n° 17 (comme Ecole française de la fin du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.181-183, n° 89

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020