Attribué à Lorenzo ZUCCHI (Venise 1704 – Dresde 1779) Une paire : l’ histoire de la chute de Phaéton d’après Giulio Romano Plume et encre brune, lavis brun et gris sur traits de crayon noir 40,5 x 120,5 cm sur plusieurs feuilles de papier jointes Pliures, taches, rousseurs et petits manques Formé auprès de son père Andrea Zucchi peintre de décors, Lorenzo s’illustrera essentiellement au travers de la gravure. Provenance: Ancienne collection des Barons de Barante Expert : Cabinet de Bayser