Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Attribué à Lorenzo Gennari 1595 - 1665 La Vocation de saint Matthieu

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
31.518 €
ca. 42.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
31.518 €
ca. 42.724 $

Attribué à Lorenzo Gennari 1595 - 1665 La Vocation de saint Matthieu Huile sur toile 'THE CALLING OF SAINT MATTHEW', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO LORENZO GENNARI Hauteur : 105 Largeur : 130 cm Provenance : Probablement commandé par le cardinal Giovanni Battista Costaguti vers 1620 Bibliographie : en rapport : Susanna Canepa, "Alla scoperta dei Costaguti i banchieri di papa Paolo V", in 'La Casana', 52. 2010, 2, p. 24-29 Erich Schleiler, "Lanfranco's "Christ carrying the cross" and a note on Cardinal Giovanni Battista Costaguti as a collector of paintings by Lanfranco", in 'Studi di Storia dell'Arte in onore di Denis Mahon', ouvrage collectif de Maria Grazia Bernardini, Silvia Danesi Squarzina, Claudio Strinati, Milan, 2000, p. 194-204 Luigi Spezzaferro, "Pier Francesco Mola e il mercato artistico romano: atteggiamenti e valutazioni", in 'Pier Francesco Mola 1611-1666', Milan, 1989, p 42-43; 53-55 Giulia De Marchi, 'Mostre di Quadri a S. Salvatore in Lauro (1682-1725), Stime di Collezioni Romane, note e appunti di Giuseppe Ghezzi', Miscellanea della Società Romana di Storia e Patria, XXVII, Rome, 1987, p. 237, 404, 409, 413, no. 11 Luigi Lotti, 'I Costaguti e il loro Palazzo di Piazza Mattei in Roma', Quaderni della Alma Roma, 1, Rome, 1961, p. 22-26 Emilio Negro, "Lorenzo Gennari", in 'La scuola del Guercino', ouvrage collectif de Emilio Negro, Massimo Pirondini, Nicosetta Roio, Modène, 2004, p. 259-283 et ill. 417 p. 266 pour la Vocation de Saint Matthieu de la collection Spencer à Althorp. Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une oeuvre de Lorenzo Gennari conservée dans la Collection Spencer au château d'Althorp en Angleterre. La composition des deux tableaux est la même. La principale variante consiste en la présence dans notre tableau du blason de la famille Costaguti sur l'encrier placé devant le Christ. Ascanio et Prospero Costaguti sont à l'origine de la fortune de cette famille originaire de Chiavari en Ligurie. Leur père Vincenzo avait déjà transféré le siège de la banque familiale à Rome en 1565 mais la nomination par Paul V Borghese en 1616 des deux frères comme Trésoriers secrets de la Chambre Apostolique marque une nouvelle étape dans l'ascension de la famille. L'acquisition du palais de la via Mattei en 1624 en est une autre manifestation. Deux des quatre enfants de Prospero sont cardinaux et l'on retiendra surtout la personnalité du dernier de la fratrie, Giovanni Battista Costaguti 'junior' (1636-1704) qui constitua une galerie de tableaux autour d'un important noyau déjà constitué par son oncle Giovanni-Battista-Costaguti 'senior', lui-même cardinal. Lors de la vente de la collection en 1705, le pape Clément XI déclare vouloir acquérir d'un bloc cette "superbe galerie de tableaux de valeur, parce qu'ils sont tous des originaux peints par les plus célèbres artistes"1. Mais l'opération ne se réalisa pas. Si le testament du cardinal Giovanni Battista Costaguti ne nous apporte aucune indication relative à notre tableau2, plus de renseignements nous sont fournis par les registres des oeuvres exposées entre 1682 et 1725 à San Salvatore in Lauro. Ces registres répertorient un grand nombre d'oeuvres prêtées par des collections particulières pour ces expositions temporaires. Rédigés par Giuseppe Ghezzi (père de l'artiste Pier Leone Ghezzi , ces annuaires constituent une source de documentation précieuse et l'on y retrouve mentionné dans la collection Costaguti entre 1709 et 1712 un tableau ainsi décrit "Il S. Mattheo col Christo, da imperatore, del Guercino". Pourrait-il s'agir de notre tableau et ce dernier, assurément pas de la main du Guerchin, pourrait il avoir été considéré alors comme une oeuvre du grand maître bolonais ? Si la dimension de la toile penche en faveur de cette théorie (en effet, le format 'da Imperatore' correspond aux dimensions de notre toile) nous ne pouvons que mentionner la présence de Lorenzo Gennari dans l'entourage du Guerchin, notamment vers 1621-1622 où ils habitèrent

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020