Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Attribué à Lazzaro Bastiani Actif à Venise entre 1449 et 1520 La Résurrection du Christ

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Attribué à Lazzaro Bastiani Actif à Venise entre 1449 et 1520 La Résurrection du Christ Huile sur panneau (Restaurations) 'THE RESURRECTION OF CHRIST', OIL ON PANEL, ATTR. TO L. BASTIANI Hauteur : 30 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Vicence Commentaire : C'est à Venise au milieu du XVe siècle qu'il faut replacer l'exécution de ce panneau. Il reprend la composition mettant en exergue une scène ou un personnage sacré au premier plan sur fond de paysage dont le jeune Giovanni Bellini créera à partir de 1450 de célèbres exemples. De même, le détail du Christ debout au bord du tombeau brandissant le Flabellum flottant au vent connut en Vénétie de nombreuses répliques. Mauro Lucco a attribué notre tableau à Lazzaro Bastiani dans une étude qu'il lui consacré vers 1980-1985. La composition, les proportions étirées du corps, le traitement nerveux et graphique de la draperie se retrouvent dans le vocabulaire stylistique de cet artiste travaillant à Venise à l'époque des Vivarini et des Bellini et dont L. Collobi a dressé le catalogue des œuvres (cf. "Lazzaro Bastiani ", in Critica d'arte 1939-40, p. 33-53). Parmi celles-ci deux panneaux représentant La Cène à Emmaüs et la Résurrection (Venise, Gallerie dell'Accademia) ont été réunis ensuite par Luigi Iseppi à deux autres appartenant à des collections particulières : la Déposition du Christ et la Descente aux limbes (Milan) et la Rencontre du Christ et des saintes femmes (Bologne) (cf. L. Iseppi, " Per gli esordi di Lazzaro Bastiani ", in Paragone, n°431-433, 1986, p. 36-40, figs. 21-24). On tentera de rapprocher notre tableau de cette série de quatre panneaux ayant formé à l'origine un petit retable ou paliotto aux scènes christologiques qu'Iseppi a attribué à Bastiani vers 1450-1455 au moment où cet artiste subit l'influence de Giovanni Bellini C'est également à un paliotto qu'il faut penser pour l'œuvre ici en question alors que M. Lucco estimait qu'il s'agissait dès l'origine d'une porte de tabernacle ; selon nous, il n'est pas exclu de penser à un réemploi plus tardif dans un meuble de sacristie dont l'entrée de serrure a été comblée par la restauration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75