Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Attribué à JEREMIAS VAN WINGHE (Bruxelles 1578- Frankfort am Main 1648 ou 58)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 109.628 $ - 164.443 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 174.720 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 109.628 $ - 164.443 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 174.720 $

Quatre scènes de marché allégoriques: Marché aux poissons ou L'Eau; Marché aux volailles ou L'Air; Scène de cuisine avec poulets rôtis, poissons, fruits et légumes ou Le Feu; Marché aux fruits et légumes ou La Terre. Très importante suite de quatre toiles. 113 x 148 cm. Dans des cadres en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV. Provenance: - Château de Bagnols depuis le XVIIème siècle C'est au sein du milieu de la cour de Bruxelles et de ses connexions internationales que l'on peut commencer à tracer la course aux scènes de marchés monumentales en Hollande. Initiée par Pieter Aertsen (1508 - 1575) et Vincenzo Campi (vers 1525/30 - 1591), ce type de tableau voit le jour dans le cadre de la crise iconoclaste que traversent les pays protestants depuis 1520. Au début simple prétexte à la représentation de scènes bibliques reléguées à l'arrière plan (Joachim Beuckelaer Christ dans la maison de Marthe et Marie, 1565, Nationalmuseum, Stockholm), les artistes trouvent rapidement un intérêt propre à ce nouveau sujet. Le fond religieux devient finalement anecdotique (Joachim Beuckelaer Marché aux légumes, 1569, Gent, Museum voor Schone Kunsten). Chez certains artistes, le tableau prend alors une dimension plus documentaire, la multitude des produits présentés sur les étalages représentant un véritable témoignage des denrées disponibles à l'époque sur les marchés saisonniers, montrant la richesse du cycle naturel que suit le marché avec les produits de saisons. (Adrian van Utrecht, L'étal de poissons, Anvers, Rubenshuis). D'autres traitent le sujet de manière plus allégorique. C'est le cas de notre artiste, mais aussi de Jean-Baptiste Saive, répondant en 1594, à la commande de l'archiduc Ernest par une série de six peintures représentant les saisons par tranches de deux mois de l'année, à travers des scènes de marchés (E.A. Honig, Painting and the Market in Early Modern Antwerp, Yale, 1998, ill. 52 p. 129, collection privée). L'auteur de notre série se servira encore du thème pour illustrer des thèmes moraux, tels que la convoitise (Jeremias van Winghe Scène de cuisine, Francfort-sur-le-Main, Historisches Museum, inv. N°B 1792; toile 120 x 146cm signée et datée sur le plateau du poisson: IEREMIA. VAN WINGHE FECIT. 1613). On retrouve d'ailleurs sur ce tableau les traits des femmes de notre série. Nous pouvons rapprocher notre suite de tableaux de celle réalisée par Joachim Beuckelaer en 1569-70 et conservée au Museum voor Schone Kunsten de Gent (Museum voor Schone Kunsten Gent, Joachim Beuckelear, Het markt - en keukenstuk in de Nederlanden 1550-1650, Gent, 1986, p.p. 124-130, cat. n°8, 9, 10 et 11, reproduits). Il existe une suite de quatre dessins anonymes présentés ci-dessous, probablement réalisés d'après nos tableaux, conservée au Museum Boymansvan Beuningen de Rotterdam (Museum voor Schone Kunsten Gent, Op. Cit., p.p. 186-187, ill. n°55, 56, 57, 58)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.12.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.12.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431