Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Attribué à Jacopo ou Giacomo BASSANO da Ponte dit « Jacopo » ou « Giacomo » (Bassano 1516 – 1592)

DESSINS, de 1500 à 1900 - Online
20.04.2020 - 27.04.2020
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.303 $ - 1.629 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.303 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

20.04.2020 - 27.04.2020
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.303 $ - 1.629 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.303 $

Attribué à Jacopo ou Giacomo BASSANO da Ponte dit « Jacopo » ou « Giacomo » (Bassano 1516 – 1592) Etude de tête d’homme barbu Pierre noire 14,1 x 10,3 cm Annoté à la plume et encre brune en bas à droite « Bassano » et au centre sur le montage Dessin doublé (remis au rectangle sur le bord droit) , petites taches, petits trous et traces de restaurations Selon une indication au verso « collection vendue à Vienne en 1824 » Provenance : ancienne collection du Comte Moriz de Fries, son cachet en bas à gauche (L.2903) Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.
Etude de tête d’homme barbu Pierre noire 14,1 x 10,3 cm Annoté à la plume et encre brune en bas à droite « Bassano » et au centre sur le montage Dessin doublé (remis au rectangle sur le bord droit) , petites taches, petits trous et traces de restaurations Selon une indication au verso « collection vendue à Vienne en 1824 » Provenance : ancienne collection du Comte Moriz de Fries, son cachet en bas à gauche (L.2903) Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.04.2020 - 27.04.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.04.2020 - 27.04.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329