Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Attribué à Jacopo Cestaro Naples, 1718 - 1778 La mort de Cléopâtre

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.667 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.667 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:

Pietro Fabris Actif à Naples entre 1754 et 1794 Vue de la baie de Naples par pleine lune depuis Posilippo Huile sur toile 'VIEW OF THE BAY OF NAPLES FROM POSILIPPO', OIL ON CANVAS, BY PIETRO FABRIS Hauteur : 52 Largeur : 76 cm Commentaire : Pietro Fabris né en Angleterre et actif à Naples, est l'un des grands vedutistes napolitains de la seconde moitié du XVIIIe siècle. A la fois peintre de genre et paysagiste, sa peinture conjugue avec harmonie des scènes de la vie populaire et des vues de Naples comme en témoigne le groupe mangeant des pâtes du premier plan de notre tableau. Notre tableau représente, depuis le Posillipo, les façades des plus célèbres palais s'avançant sur la mer dont le fameux palazzo de Donn'Anna. A l'arrière plan se détachent la chartreuse San Martino et le Vésuve. Cette composition est souvent utilisée dans les vues de Naples mais la grande originalité de notre tableau consiste en ce poétique clair de lune qui envahit la baie d'une douce lumière. Pietro Fabris utilise le même point de vue mais cette fois-ci de jour pour 'Le cortège des barques royales au palais de Donn'Anna' conservé dans une collection particulière de Naples (Cf. Nicola Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento', Naples, 1987, T. II, n°305, fig. 403) Le palazzo di Donn'Anna fut construit pour la reine Jeanne II de Naples. Modifié sur la volonté d'Anna Carafa, épouse du vice-roi de Naples Ramiro Guzman, duc de Medina de las Torres, dans la première moitié du XVIIe siècle avec la volonté de réaliser un projet grandiose, ce palais dont la façade s'avance sur la mer ne fut jamais terminé et ne cessa de fasciner tant le peuple de Naples que les artistes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020