Attribué à Hubert François BOURGUIGNON D'ANVILLEdit GRAVELOT (Paris 1699-1773) Le Souper » et le Bal » au Vauxhall de Torré, à Paris 1. Le Souper Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21,5 x 56,5 cm Rajout de papier à gauche (17,5 x 6 cm) et à droite (6 x 6 cm), petites taches Annoté sur le montage : le souper, une multitude de Dames et Seigneurs de la cour entourent deux tables dressées dans une salle de réception. Au milieu s'élève une colonnade circulaire. Sur chacune des tables, on fait partir une pièce d'artifice. Dans la partie supérieure, sous une sorte de tente, un orchestre de musiciens et quantité de figures ». 2. Le Bal Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21 x 56,5 cm Légères épidermures Sur deux feuilles jointes avec des petits rajouts de papier au centre marquant la balustrade surmontée par les musiciens. Derrière les grands dais on aperçoit des tours d'illuminations surmontées de soleil avec des étoiles. Annoté sur le montage : Composition faisant suite et pendant au dessin le souper, dans la même salle les tables recouvertes de tapis à fleurs de lys servent d'estrade pour la foule des spectateurs qui contemplent les danseurs se trouvant au milieu de la colonnade circulaire » Provenance : Ancienne collection de Georges Dormeuil, son cachet noir en bas à gauche (L.1146a) ; Ancienne collection Léon Decloux, vente à Paris à l'hôtel Drouot, les 14 et 15 février 1898, n° 74 ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, le 20 novembre 2000, n° 70 Exposition : L'art Français au XVIIIe siècle », Copenhague, 1935, n° 383