Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Attribué à Herri met de Bles Dinant, vers 1500 - Anvers, vers 1566 Paysage rocheux devant un estuaire animé de navires

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.447 $ - 33.671 $
Zuschlagspreis:
25.100 €
ca. 28.171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.447 $ - 33.671 $
Zuschlagspreis:
25.100 €
ca. 28.171 $

Attribué à Herri met de Bles Dinant, vers 1500 - Anvers, vers 1566 Paysage rocheux devant un estuaire animé de navires Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté Rocky landscape and boats in an estuary, oil on panel, attr. to H. met de Bles Hauteur : 40,50 Largeur : 56 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 28 octobre 1988, n°122 ; Collection particulière du Sud Est de la France Commentaire : Emule de Joachim Patinier, Herri met de Bles fut l'un des principaux représentants de la peinture de paysages maniériste en Flandres. Les fantastiques masses rocheuses aux formes volontiers anthropomorphes ou zoomorphes avec lesquelles il construit ses paysages sont l'un des traits remarquables de son œuvre. Cette nature capricieuse sert de décor à différents épisodes de l'histoire religieuse. La singularité de notre tableau réside dans l'absence apparente d'iconographie religieuse prenant place dans ce paysage rocheux et maritime aux subtiles nuances de brun, de vert et de bleu s'échelonnant sur plusieurs registres. Embarcations et petits personnages viennent peupler cet estuaire, s'adonnant aux diverses activités humaines propres aux littoraux. Ce petit panneau doit cependant être rapproché d'un autre tableau d'Herri met de Bles, conservé au musée royal des Beaux-Arts d'Anvers. Dans le même paysage, le peintre a représenté la vision de saint Jean à Patmos, plaçant sur le rocher central la figure de l'Evangéliste écrivant l'Apocalypse et de l'aigle et ajoutant dans le ciel une nuée dorée où l'on aperçoit l'Immaculée Conception et le dragon, motifs qu'il nous semble distinguer sous les nuages en partie supérieure de notre tableau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020