Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Attribué à Hercules Seghers Haarlem, 1589 - Amsterdam, vers 1637 Paysage rocheux animé de personnages

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
41.090 €
ca. 52.709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
41.090 €
ca. 52.709 $

Attribué à Hercules Seghers Haarlem, 1589 - Amsterdam, vers 1637 Paysage rocheux animé de personnages Huile sur panneau, doublé Porte un cachet à la cire rouge au verso 'ROCKY LANDSCAPE', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO HERCULES SEGHERS Hauteur : 23,50 Largeur : 27,50 cm Provenance : Ancienne collection Thomas Lloyd Roberts, Crofton Manor, Didlebury ; Acquis auprès des héritiers de celui-ci par le capitaine Walter Bentley Marling, Clanna, Lydney, en 1888 ; Ancienne collection Dr. D. B. Marling, Londres ; Ancienne collection F. L. D. van Hengel, Ellecom ; Sa vente ; 19-20 mai 1953, n°348 (avec mention d'un certificat du Pr W.Martin, ancien directeur du Mauritshuis, La Haye et du Dr M.Friedlander) ; Ancienne collection J.C. H. Heldring, Arnhem ; Sa vente ; Londres, Sotheby's, 27 mars 1963, n° 19, repr., (850£ à Worel) ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 24 avril 1981, n° 117, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Italie Expositions : 'Collectie J. C. Heldring, te Oosterbeek', Arnhem, Gemeentemuseum, 6 avril -1er juin 1958, n°9 et Utrecht, Centraal Museum, 1960, n° 35 Bibliographie : D. Hannema, 'Catalogue raisonné of the pictures in the collection of J.C.H. Heldring', Rotterdam, 1955, n° 29, repr. pl. 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020