Attribué à Giuseppe PORTA Castelnuovo di Garfagnana, 1520 – Venise, 1575 La Charité Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Dans un cadre à cassetta en bois sculpté et doré, Italie centrale vers 1600 Allegory of Charity, pen and brown ink, brown wash and white highlights, attr. to G. Porta Hauteur : 17,70 Largeur : 13,50 cm Provenance : Collection Lucien Wolff, Paris ; Puis par descendance Collection particulière, Paris