Attribué à Giovanni Francesco Pieri (1699-1773) Profil de femme au diadème Cire polychrome sur fond d’ardoise. 12,5 x 9 cm (à vue) Dans son cadre en bois sculpté et doré. Numéro d’inventaire K 865 du XIXe siècle. Provenance : probablement Ferdinand IV, roi de Naples et des Deux-Siciles (1759-1835), palais royal de Caserte. Collection particulière. Souvent utilisés comme cadeaux, les profils en cire se répandent à la Renaissance grâce aux travaux de Leone Leoni et d’Antonio Abondio au millieu du XVe siècle. Art de cour auprès de Maximilien II et de Rodolphe II, il perdure naturellement en Italie et en Europe centrale jusqu’à la fin du XVIIIe siècle. On sait que Pieri travaille pour Ferdinand IV, époux de Marie Caroline d’Autriche, soeur de Marie Antoinette. Objets souvent destinés à etre des cadeaux la mode des profils en cire se dévellope à la Renaissance grace aux travaux de Leone Leoni et d’Antonio Abondio au millieu du XVIème siècle .