ATTRIBUÉ À FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770) 'LA PETITE OISELIÈRE' Porte une signature 'F. Boucher' (en bas à droite) Huile sur toile 44,4 x 35,5 cm., agrandi 48,6 x 41 cm. (171⁄2 x 14 in., enlarged 191⁄8 x 161⁄8 in.) Provenance Collection Alfred Mame (1811-1893), Tours. Par descendance, son fils Paul Mame (1833-1903), Tours. Vente Mame, Paris, Galerie Georges Petit (Me Chevallier, M. Durand-Ruel expert), 26 avril 1904, lots 2 et 3, repr. (comme 'Boucher', en pendant avec 'Le petit dénicheur d'oiseaux', vendus 31 000 francs). Achille Fould (1861-1926), château de Beychevelle. Collection famille Achille-Fould, château de Beychevelle jusqu’en 1986, puis probablement Tarbes. France, collection particulière.