[Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674 Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse Paris, J. Gesselin, 1635 In-8 (15,5 x 9,8 cm), veau lavallière, plats à encadrement de triples filets et dentelles dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet) Rare édition originale de ce voyage onirique au Parnasse. Bel exemplaire joliment relié par Bauzonnet. Provenance : - « M.G » (timbre humide sur le titre) Petit manque de reliure en queue du dos