Attribué à Charles PARROCEL (Paris, 1688 - 1754) La halte de cavaliers. Toile. Haut. 105,5, Larg. 145,5 cm. (restaurations anciennes). Beau cadre d'origine, en bois doré à fronton, sculpté d'attributs militaires. Travail français du XVIIIème siècle (accidenté). Provenance : - vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne (Me Kohn), 12 mars 1997, lot 67 (Charles Parrocel . - belle collection orléanaise. Attributed to Charles PARROCEL The halt of the riders. Canvas. Une attribution à Pierre-Nicolas Lenfant (1704-1787) a également été suggérée. Joint certificat d'Herdhebaut-Latreille du 18 mars 1997 comme oeuvre de Parrocel. Cette scène des régiments de cavalerie française, au cours de la guerre de succession d'Autriche (1741-1748), pourrait être datée de 1745, année de Fontenoy. Description précise des uniformes et des régiments, par J.-C. Colrat, sur le site internet : rouillac.com