Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Attribué à Charles PARROCEL (Paris, 1688

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.398 $

Attribué à Charles PARROCEL (Paris, 1688 - 1754) La halte de cavaliers. Toile. Haut. 105,5, Larg. 145,5 cm. (restaurations anciennes). Beau cadre d'origine, en bois doré à fronton, sculpté d'attributs militaires. Travail français du XVIIIème siècle (accidenté). Provenance : - vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne (Me Kohn), 12 mars 1997, lot 67 (Charles Parrocel . - belle collection orléanaise. Attributed to Charles PARROCEL The halt of the riders. Canvas. Une attribution à Pierre-Nicolas Lenfant (1704-1787) a également été suggérée. Joint certificat d'Herdhebaut-Latreille du 18 mars 1997 comme oeuvre de Parrocel. Cette scène des régiments de cavalerie française, au cours de la guerre de succession d'Autriche (1741-1748), pourrait être datée de 1745, année de Fontenoy. Description précise des uniformes et des régiments, par J.-C. Colrat, sur le site internet : rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.06.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.06.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110