Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Attribué à Bartolomeo SCHEDONE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Bartolomeo SCHEDONE (1578-1615) Sainte famille et saint Jean-Baptiste Panneau de noyer, une planche, non parqueté Au revers du panneau, une inscription: M Griffures et restaurations anciennes, manques Attr. to B. Schedone, Holy family and Saint John the Baptist, walnut panel, inscription on the back: M 33 x 27 CM • 13 X 10 5/8 IN. €6,000-8,000 Notre tableau est une reprise de la composition de Schedone vendue à New York, 29janvier 2009 (Sotheby's), n°55 (sur panneau de noyer aussi, un support favori du peintre, 34,9 x 26 CM), datée vers 1610. L'artiste et son atelier ont exécuté plusieurs répliques (Bologne, pinacothèque nationale, inv. 607; Stockholm, Université; Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage -donnée parfois à Amidano-). La Vierge serre de façon très tendre l'enfant dans ses bras, qui se tourne tout en saisissant le manteau bleu de sa mère. L'artiste montre toute la douceur de à travers la subtilité La Sainte Famille du Louvre diffère de ces peintures par la position du saint Joseph à gauche, à la place du petit saint Jean, le groupe central restant le même. On sait la participation grandissante de ses élèves à la fin de la carrière de l'artiste, lorsqu'il travaille pour le duc Ranuccio Farnese à Parme. Son atelier regroupe alors de nombreux peintres de talent, dont son frère Giambattista, qu’on ne peut malheureusement pas identifier avec certitude, en l’état actuel de nos connaissances.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030