Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Attribué à Bartolomeo Bimbi Settignano, 1648 - 1723 Bouquet de fleurs dans un vase richement sculpté et armorié

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Bartolomeo Bimbi Settignano, 1648 - 1723 Bouquet de fleurs dans un vase richement sculpté et armorié Huile sur toile (Restaurations) 'BOUQUET OF FLOWERS IN A VASE", OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO B. BIMBI Hauteur : 120,50 Largeur : 85 cm Commentaire : Dans une exubérante explosion de couleurs, ce grand bouquet de fleurs illustre la manière splendide des artistes florentins du XVIIe siècle dans le rendu des fleurs. L'impressionnante richesse de la collection de peintures de fleurs et de fruits actuellement conservée au musée de la nature morte à la Villa de Poggio a Caiano près de Florence nous permet de comprendre le goût immodéré de plusieurs membres de la famille Médicis pour les choses de la nature. Une récente exposition fit la lumière sur la personnalité d'un des plus illustres collectionneurs de la famille : le Grand Prince Ferdinando de Médicis (1663-1713), fils ainé du Grand Duc Côme III (1). C'est justement ce dernier qui - épris de jardins et de toutes choses ayant trait à la nature - installa sa collection de peintures de nature morte dans sa villa de Poggio a Caiano. La plus grande collection d'œuvres de Bartolomeo Bimbi s'y trouve conservée : plus d'une cinquantaine de toiles témoignent de l'incroyable talent de l'artiste, qu'il s'agisse de la représentation des animaux les plus étranges et exotiques, des représentations de fleurs ou encore des incroyables répertoires d'agrumes qui font aujourd'hui sa célébrité. Etudiant à Rome sous la direction de Mario Nuzzi Bimbi revient à Florence riche d'une expérience auprès du meilleur peintre de fleurs. Il fréquente rapidement Francesco Redi (1626-1698), naturaliste à la cour des Médicis et Pier Antonio Micheli (1679-1737), responsable des jardins botaniques des princes et fondateur de la société de botanique de Florence. 1 - Il Gran Principe Ferdinando de'Medici (1663-1713), Collezionista e mecenata, cat. exp., Florence, Galerie des Offices, 26 juin -3 novembre 2013.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020