Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Attribué à Andrea Piccinelli, dit Andrea del Brescianino Brescia, vers 1485 - après 1525 La Charité et deux Amours tenant le blason de la famille Piccolomini

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.694 €
ca. 93.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.694 €
ca. 93.119 $

Attribué à Andrea Piccinelli dit Andrea del Brescianino Brescia, vers 1485 - après 1525 La Charité et deux Amours tenant le blason de la famille Piccolomini Huile sur panneau, tondo Diamètre : 59 cm (23,20 in.) (Accidents, restaurations anciennes, repeints) Dans un riche cadre en bois sculpté et stuc doré à motifs de rinceaux feuillagés sur fond bleu, travail italien du XIXe siècle 'CHARITY AND PUTTI HOLDING THE PICCOLOMINI'S COAT OF ARMS', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO ANDREA PICCINELLI CALLED BRESCIANINO Commentaire : Le blason représenté sur notre tableau est celui de la célèbre famille siennoise Piccolomini dont un des membres les plus illustres fut le pape Pie II (pontificat de 1458 à 1464).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020