Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.346 $ - 55.577 $
Zuschlagspreis:
37.120 €
ca. 41.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.346 $ - 55.577 $
Zuschlagspreis:
37.120 €
ca. 41.260 $

Attribué à Alessandro d’ANNA (1746-1810) Vues de Naples depuis la Lanterna Paire de toiles. Restaurations anciennes. 68 x 91 cm Notre paire de tableaux semble proposer une vision de Naples panoramique, les deux tableaux formant un continuum. Cette vue de la ville depuis la Lanterna est celle de la célèbre tavola Strozzi conservée au Musée de San Martino. Si les bâtiments et le paysage architectural ont changé en près de quatre siècles, nous reconnaissons la Darsena ici animée de baigneurs et de passants. Notons qu’Antonio Joli propose lui aussi vers 1740 une vision de ce panorama dans une somptueuse vue de Naples depuis la mer (toile, 67,5 x 175 cm, chez Robilant et Voena, Londres, 2015).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.12.2019
La Maison de Vente Ader