Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.282 $ - 44.377 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.282 $ - 44.377 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne Huile sur toile (Restaurations) Hauteur : 230 Largeur : 310 cm Commentaire : Parmi les héroïnes de l'Ancien Testament, Judith fut l'une des plus représentée. L'histoire de cette jeune veuve d'une grande beauté qui sauva son peuple en décapitant le tyran qui le menaçait inspira poètes et artistes de Donatello à Klimt, et le point d'orgue que constitue la mise à mort d'Holopherne fut particulièrement illustré par les peintres italiens du XVIIe siècle. Tous sont fidèles au récit du 'Livre de Judith' : le général Holopherne, envoyé par Nabuchodonosor II pour conquérir la Judée, assiège la ville de Béthulie. Alors que les habitants commencent à souffrir de la soif, Judith se décide à intervenir : par sa beauté et son intelligence, elle séduit Holopherne qui l'invite à un banquet puis dans sa tente. Enivré, il s'endort et Judith, saisissant sa chevelure, le frappe de son cimeterre et le décapite avec la complicité de sa servante qui cache dans sa besace la tête d'Holopherne afin que les deux femmes regagnent Béthulie sans encombre (Jdt, 10-13).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
04.02.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
04.02.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020