Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Attribué à Adriaen BROUWER Audenarde, vers 1605 - Anvers,1638 Jeune homme grimaçant

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.044 $ - 13.566 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 61.725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.044 $ - 13.566 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 61.725 $

Attribué à Adriaen BROUWER Audenarde, vers 1605 - Anvers,1638 Jeune homme grimaçant Huile sur panneau, une planche, de forme ronde, doublé Diamètre : 13 cm (5,12 in.) Grimacing man, oil on round panel, one plank, attr. to A. Brouwer Provenance : Chez Eugene Slatter, Londres, en 1948 ; Collection Octave Linet ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 23 mars 1963, lot A (comme Adriaen Brouwer ; Vente anonyme ; Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 17 novembre 1963, n° 15 (comme Adriaen Brouwer ; Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Expositions : 'Exhibition of Dutch and Flemish masters', Londres, Eugene Slatter, 1948, n° 8 Commentaire : Héritier de Pieter Brueghel dans le choix de ses sujets et plus proche de l'art de Frans Hals dans leur traitement, Adriaen Brouwer se spécialisa dans les scènes de genre paysannes, intérieurs de tavernes, joueurs de cartes, buveurs et fumeurs qui firent son succès et influencèrent le jeune David Teniers Parmi ses tableaux se comptent également quelques trognes, compositions centrées sur des visages grimaçants, généralement masculins, aux traits marqués, témoignant de l'intérêt de l'artiste pour les expressions et la façon dont elles modifient les faciès. C'est le cas de notre petit tondo dont il existe un autre exemplaire (voir pour le second Fr. Schmidt-Degener, 'Adriaen Brouwer et son évolution artistique', Bruxelles, 1908, p. 24, repr.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020