Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Attische Schale. 430 - 400 v. Chr

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.321 $
Zuschlagspreis:

Attische Schale. 430 - 400 v. Chr. Schale der Form B. H 8,8cm, B 31,3cm, ø 24cm, ø Fuß 9,2cm. Rotfigurig, Details in Rot. Im Inneren großer Tondo mit Mäanderrand. Darin ein Kriegerabschied: Eine junge Frau mit Oinochoe reicht ihrem Mann eine Spendenschale. Er ist mit Helm, Lanze und Schild gerüstet und trägt einen Hüftmantel. Auf den Außenseiten motivisch ähnliche Szenen. A: Eine junge Frau reicht einem Jüngling mit Lanze, der bis auf einen Hüftmantel nackt ist, einen rot gemalten und heute stark verblassten Kranz. Ganz rechts beobachtet ein weiterer nackter Jüngling die Szene. Vor der rechten Hand der Frau noch der rote Buchstabe O. B: Eine junge Frau streckt beide Arme nach einem nackten Jüngling mit Strigilis, links wohnt der Szene ein weiterer Jüngling hinter einem Pfeiler bei. In den Henkelzonen reiche Palmettenornamente. Mit Kopie der Rechnung! Provenienz: Aus der Schweizer Sammlung A.F.; ex Galartis SA Vente Classique et Civilisations März 2018, Los 90; davor in 2. Generation in Schweizer Familienbesitz, erworben vor 1970. Attic red-figure cup of type B. 430 - 400 B.C. Inside a large tondo framed by maeander showing a young woman presenting an offering to her husband who is armed with helmet, spear and shield. Outside similar scenes. On side A a young woman handing over a wreath painted in red to a naked youth with spear. To the right a further youth watching the couple. In front of the woman the rest of a red inscription. On side B another young woman next to an athlete with strigilis. And to the left a second youth behind a pillar. Below the handles large ornaments with palmettes. Reassembled from fragments, several modern parts also in the figural areas, partially retouched. With copy of the invoice! •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige teilweise retuschierte Ergänzungen auch im Bereich der Figuren.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige teilweise retuschierte Ergänzungen auch im Bereich der Figuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513