Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Attische Lekythos der Haimon-Gruppe. Um

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.635 $
Zuschlagspreis:

Attische Lekythos der Haimon-Gruppe. Um 490 v. Chr. H 23,2cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. Drei auf Diphroi sitzende Frauen, dabei schlägt die mittlere die Leier. Auf der Schulter Palmetten. Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Sammlung Otto Bantel, erworben in den 1970er bis Anfang der 1980er Jahre. Mit Zertifikat und Rechnung (Kopie) der Galerie Puhze sowie einem Zertifikat des Art Loss Register! Vgl. zum Beispiel die Lekythos Nantes, Musée Dobree D863.1.73 (CVA Taf. 21,1-2; BADP 21946). Attic black-figure cylindrical lekythos of the Haimon Group. About 490 B.C. Three seated women, the one in the middle playing the lyre. Reassembled of fragments with missing and retouched areas. With certificate and invoice (copy) of the Galerie Puhze plus a certificate of The Art Loss Register! Zusammengesetzt aus Fragmenten, dabei einige retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attische Lekythos der Haimon-Gruppe.
Erhaltung: Zusammengesetzt aus Fragmenten, dabei einige retuschierte Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513