ATTIQUE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 4e SIECLE AV. J.C. Deux lécythes et un lécythe aryballistique en terre cuite Lécythe à figures rouges, à décor de deux personnages masculins autour d'une stèle phallique ; nombreuses fractures restaurées Porte une étiquette "ANNEXE N°445" H.: 24 cm (9 1/2 in.) Flacon à panse globulaire et large lèvre en corolle, en terre cuite vernissée noire, à décor incisé et peint de frises de pampre Ancienne étiquette : "Italie méridionale envoi de Naples CH.-L Frossard 1873" Porte une étiquette "ANNEXE N°514" H.: env. 10 cm (4 in.) Lécythe à figures noires, à décor de quatre personnages ; éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°439" H.: 14 cm (5 1/2 in.) Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (pour l'un d'entre eux) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (pour l'un d'entre eux); Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (pour l'un d'entre eux) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 (pour l'un d'entre eux) ; Ancienne Collection Joseph Altounian Three Attic and South Italian lekythos, circa 4th century B.C.