Atribuido a FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581 – 1642). “La caída de Cristo durante el Calvario”. Óleo sobre cobre. Medidas: 28,5 x 40,5 cm; 41 x 53 cm (marco). En este óleo sobre lienzo se representa la caída de Jesús durante su camino del Calvario, vencido por el peso de la cruz. La imagen de formato apaisado muestra esta escena de manera narrativa, concentrando a casi todos los personajes en un primer plano, lo que facilita una lectura visual más sencilla. Todos los personajes se encuentran de pie en la escena, adoptando posiciones activas, que trasmiten al espectador instantaneidad, dando realismo a un hecho concreto del relato bíblico, y destacando pequeñas cotidianeidades. El único personaje que no está erguido es el protagonista, Jesús, que ha caído por el peso de la cruz. Agotadas las fuerzas por la sangre pérdida en la flagelación, debilitado por los sufrimientos físicos y morales que le habían infringido la noche anterior, y sin haber dormido, apenas pudo dar algunos pasos y pronto cayó bajo el peso de la cruz. Se sucedieron entonces los golpes e imprecaciones de los soldados, las risas expectantes del público. Jesús, con toda la fuerza de su voluntad y a empellones, logró levantarse para seguir su camino. Según las interpretaciones teológicas, Jesús nos invita con sus actos a cargar con nuestra cruz y a seguirle, nos enseña aquí que también nosotros podemos caer, y que hemos de comprender a los que caen; que ninguno debe quedar postrado, todos hemos de levantarnos con humildad y confianza buscando su ayuda y perdón. La obra se encuentra inscrita dentro del barroco flamenco, además por sus características de estilo puede relacionarse con el círculo de Frans Francken II. El más fructífero de su familia de pintores, se formó con su padre, Frans Francken I, y en 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de Amberes, iniciando así una carrera que llegaría hasta 1640, en la que se especializó en la pintura de gabinete. Su aportación en este género fue de gran importancia, influyendo en artistas como Teniers. Su estilo parte del de Jan Brueghel de Velours, aunque también denota fuertes influencias de su padre y su tío, Hieronimus Francken. En sus primeras obras se aprecian deudas con el manierismo y la pintura del siglo XVI, tanto en la estructura de las composiciones como en el ritmo y la expresión de sus figuras. Incluyen, asimismo, referencias evidentes a la obra de artistas italianos como Rafael, Veronés o Zuccaro. Del mismo modo, se ha demostrado la utilización de estampas de Durero y Lucas de Leyden para algunas de sus figuras. Además de pintura de gabinete, Francken plasmó temas mitológicos y bíblicos, algunas obras de altar y, en colaboración con otros artistas, pintó las figuras en paisajes o escenas de interior de Tobias Verhaecht, Joos de Momper II, Pieter Neefs o Paul Vredeman de Vries, entre otros. Actualmente está representado en las más destacadas pinacotecas del mundo, como el Museo del Prado, el Louvre, el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, el Kunshistorisches de Viena, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal Collection de Londres, entre muchos otros.