Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Horlogerie
10.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 342 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Horlogerie
10.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 342 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 399 $

ATO "Rolls" - Montre de dame en acier et nickel de forme rectangulaire sur bracelet cuir d'époque. Cadran crème, chiffres arabes et chemin de fer "Art Déco". Des années 30 Numérotée 107195-11 Dim. 18 x 34 mm La montre est équipée d'un ingénieux système de remontage précurseur du mouvement automatique inventé par Léon Hatot. Le mouvement se déplace dans le boitier sur des glissières grâce à un système de roulement à bille, ce qui permet au mécanisme de se remonter automatiquement. Cette invention développée avec l’aide de la maison Blancpain, permit à Léon Hatot d’obtenir la médaille d’honneur de la Société d’encouragement pour l’industrie nationale. Malheureusement la crise de 29 empêcha le succès mérité de cette invention.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. 3 rue rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.12.2018
Salle V.V. 3 rue rossini