Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. 'Pendule Perpetuelle'. Allseitig verglast und vergoldet. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. 24 x 19 x 16 cm