Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 22,5 cm Abkürzungsverzeichnis