Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und arab. Ziffern. Messingzeiger. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Am Sockel Libelle zur korrekten Aufstellung. 2. H. 20. Jh. H 24 cm. Rgb.