Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. 'Pendule Perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Beigefarbener Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und röm. Stunden. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 23,5 cm. Rgb.