Atlas zu der Reise im nördlichen Afrika Neue Wirbelthiere. 1835.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Rüppell, Eduard, Neue Wirbelthiere zu der Fauna von Abyssinien gehörig. 4 Tle. und Atlas, in 2 Bdn. Mit 95 (81 kolor.) lithogr. Tafeln von F. C. Vogel. Frankfurt, S. Schmerber 1835-40. Spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel. Fol. 4 Bll., 40 S., 116 S., 1 Bl., 18 S., 2 Bll., 148 S. Einzige Ausgabe. - Das prachtvolle Illustrationswerk zur zweiten berühmten Forschungsreise des deutschen Zoologen und Geographen Eduard Rüppell in Abessinien zwischen 1830 und 1834. Das wichtige zoologische Hauptwerk, ein herausragender Afrika-Klassiker, ist die Fortsetzung der im Atlas zu der Reise im nördlichen Afrika enthaltenen Beschreibungen. - "The publication was a great expense to Ruppell as the work hardly obtained sixty subscribers in the whole of Europe" (Anker). - Die eindrucksvollen Tierdarstellungen zeigen "naturgetreue Bilder, deren Farben mit wahrer Leidenschaft dem Leben abgerungen sind" (Nissen), darunter Säugetiere (14), Amphibien (6), Vögel (42) und Fische (33). - Tafeln schwach gebräunt, Text und Taf. stellenw. schwach braunfl., 1 Taf. mit kl. Randeinriß. Kanten berieben. Exlibris. Nissen, Zool. 3505 und Vogelb. 801. - Anker 434. - Sitwell/Ripley S. 137 - Embacher S. 255. - Gay 2583 - Kainbacher I, 119. - Ibrahim-Hilmy II, 201. Only edition, all published. Zoological results of Ruppell's famous journey to Abessinia 1831-34. With 95 (81 colored) lithogr. plates depicting mammals, birds, amphibia and fishes from the Red Sea. Later half calf with gilt lettering. - Plates slightly browned, text and plates here and there brownstained, 1 plate with small marginal tear. Edges rubbed. Ex libris. Altogether fine copy of this famous book on vertebrates of Abessinia.