Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

ATLAS]. SANSON (Guillaume) & SANSON d’ABBEVILLE (Nicolas). Tables de la

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 868 $

ATLAS]. SANSON (Guillaume) & SANSON d’ABBEVILLE (Nicolas). Tables de la geographie ancienne et nouvelle ou Methode pour s’instruire avec facilité de la geographie, et connoistre les Empires, Monarchies, Royaumes, Estats, Republiques, et Peuples, tant anciens que nouveaux, de toutes les parties du Monde []. À Paris, Chez Pierre Mariette 1667. SANSON (N.). Table alphabetique de toutes les villes grandes, moyennes, et petites, et autres places, qui sont de quelque consideration dans la carte de l’Italie []. À Paris, Chez l’Auteur, 1648. SANSON (N.). Geographia sacra []. Lutetiæ Parisiorum, Apud Petrum Mariette, 1665. La RUE (Philippe de). La Terre Sainte en six cartes geographiques []. À Paris, Chez Pierre Mariette 1651. SANSON (N.). Græciæ antiquæ []. Lutetiæ Parisiorum, Sumptibus Petri Mariette, 1652. 5 titres en un volume grand in-folio, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre avec grandes armoiries à tenants en pied en tête de cet ouvrage dédié au chancelier Séguier. Ouvrages entièrement composés de tableaux, tableaux synoptiques, légendes et autres textes d’accompagnement. Volume partiellement formé de feuillets montés sur onglets, mi imprimés, mi gravés. Exemplaire dont les armoiries du titre ont été aquarellées. R eliure accidentée ; toutes petites déchirures restaurées au pied du titre aquarellé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261